Народная медицина и зрение: 6 популярных мифов

Народная медицина и зрение: 6 популярных мифов Эксперты «Счастливого взгляда» рассказали о самых популярных методах восстановления зрения с помощью народной медицины и объяснили, почему они неэффективны и даже вредны.

22.06.2020

Самые популярные способы народной медицины по восстановлению зрения и почему они не работают.

Содержание
  1. Влияние продуктов на зрение
  2. Восстановление зрения с помощью гимнастики
  3. Вред очков для зрения
  4. Лечение народными средствами
  5. Польза очков с перфорацией
  6. Безопасность капель из натуральных ингредиентов
  7. Как помочь своему зрению

Первый миф: употребление определенных продуктов вернет зрение

Дыня и морковь, жирные сорта рыбы и, конечно же, черника – именно их рекомендуют включить в ежедневный рацион ради восстановления зрения. Бесспорно, перечисленные продукты являются кладезю полезных для здоровья глаз витаминов, а содержащиеся в них минеральные вещества участвуют в питании органов зрения и приносят общую пользу вашему здоровью.

Однако этого недостаточно для восстановления зрения. Это не означает, что нужно пересмотреть свой рацион и отказаться от данных продуктов. Наоборот, ведь они все-таки поддерживают здоровье глаз. Но имеющиеся проблемы черникой на завтрак, обед и ужин не исправишь.

Сбалансированный рацион – это важная часть гигиены зрения, но в отрыве от других мер его эффективность слишком мала. Кстати, то же самое касается и многочисленных БАДов или витаминов в таблетках.

Миф второй: близорукость или дальнозоркость можно вылечить с помощью специальной гимнастики

Как и в случае с прошлым мифом, этот несправедлив только на половину. Зрительная гимнастика полезна и рекомендована всем людям, в особенности тем, чья работа связана с напряжением глаз – например, офисным сотрудникам или тем, кто работает с мелкими деталями.

Однако, как и правильное питание, одна только гимнастика зрение не вернет. Более того, бездумное выполнение упражнений может быть опасно для здоровья ваших глаз! Любая гимнастика имеет ряд противопоказаний, в числе которых высокое внутриглазное давление или наличие воспаления.

Кстати, гимнастика при высокой степени миопии или гиперметропии допустима только с разрешения офтальмолога! Специалист полностью обследует органы зрения и на основании этого подберет для вас безопасный комплекс упражнений.

Не отказывайтесь от регулярных упражнений, они укрепляют глазные мышцы и действительно способствуют улучшению здоровья ваших глаз. Но не рассчитывайте на восстановление «упавшего» зрения и выполняйте только ту гимнастику, которую вам назначит офтальмолог.

Миф третий: очки и линзы мешают восстановлению зрения

Сторонники народной медицины часто призывают людей с плохим зрением отказаться от средств коррекции. Свою позицию они объясняют тем, что в очках или линзах глазам не нужно напрягаться. В результате мышцы расслабляются, что приводит к их дистрофии. А это, в свою очередь, ведет к ухудшению зрения.

народная медицина для глаз мифы

Зрению вредит не коррекция, а отказ от нее

Данный миф не только не имеет ничего общего с реальностью, но еще и серьезно вредит. Без необходимой коррекции глаза действительно начинают работать более чем в полную силу. Это приводит к перенапряжению глазных мышц, возникновению головной боли и общему дискомфорту, а впоследствии – к серьезному ухудшению зрения.

Стоит ли уточнять, что при высокой степени нарушений зрения (например, близорукости или дальнозоркости) человек отказывается не просто от очков, а от одного из основных чувств восприятия? По разным данным подавляющую часть информации мы воспринимаем именно благодаря зрению.

Вред наносит не коррекция, а именно отказ от нее. Даже в средствах коррекции ваши глаза продолжают нормально функционировать – мышцы работают, но не перенапрягаются. Не рискуйте своим здоровьем, используйте очки или контактные линзы.

К сожалению, и правильно подобранная коррекция не всегда может остановить развитие нарушений, например, если глаз имеет неправильную форму. Но без коррекции зрение будет ухудшаться в разы быстрее.

Миф четвертый: воспаления можно лечить народными средствами

Мы не знаем, что именно лежит в основе этого укоренившегося мифа – недоверие к фармакологическим компаниям или нежелание тратить деньги на лекарство, – да это и неважно. Факт в том, что люди предпочитают лечить воспаления чаем, каплями из прополиса, прикладыванием вареного яйца к глазу и компрессами из глины.

В лучшем случае такое «лечение» неэффективно, в худшем – вредно. Вы можете занести инфекцию в и без того нездоровый глаз и существенно усугубить свое состояние.

Любое самолечение может быть опасно для вашего здоровья, не запускайте болезнь и вовремя обращайтесь к врачам.

Миф пятый: очки с перфорацией заменяют обычные

Этот миф распространен не так широко, как предыдущие, тем не менее, и он довольно часто встречается среди сторонников нетрадиционного лечения. В чем суть? Очки с перфорацией действительно могут быть полезны – они повышают четкость изображения за счет фокусировки световых пучков.

Но это не значит, что данная оптика должна быть использована за рулем, при работе за компьютером и в других ситуациях, когда вы нуждаетесь в четком зрении. Вместо этого необходимо иметь под рукой обычные очки.

Сторонники же данной теории как раз и предлагают заменить стандартные средства коррекции перфорированными очками, поскольку верят в то, что коррекция ухудшает зрение. Но выше мы уже развенчали этот миф – используя обычные очки, вы не «отключаете» работу своих глазных мышц.

А вот использование очков с перфорации в повседневной жизни действительно может нанести вред вашим глазам. Кроме того, это просто опасно, потому что сужает обзор зрения.

Миф шестой: капли из натуральных ингредиентов хуже не сделают

«Эксперты» народной медицины рекомендуют промывать глаза самодельными каплями с использованием различных натуральных компонентов, например, алоэ вера. Часто такие капли советуют в качестве профилактического средства.

народная медицина для глаз мифы

Использование любых средств народной медицины необходимо обсуждать с врачом

Из всех средств бездоказательной медицины к этим офтальмологи относятся более благосклонно. Но применять капли следует очень осторожно и только после консультации с врачом. Специалист оценит состояние ваших глаз и подскажет, какие натуральные компоненты допустимы.

Как помочь своему зрению?

Во-первых, откажитесь от народной медицины. Не занимайтесь самолечением и посещайте офтальмолога раз в год – в профилактических целях.

Во-вторых, пересмотрите свой образ жизни. Сбалансированное питание и поддержание здоровой гигиены зрения принесут пользы больше, чем любые травяные настойки и капли из подручных средств. Но не рассчитывайте на то, что поедаемая килограммами черника минимизирует вред от долгого сидения за компьютером.

В-третьих, обеспечьте себя средствами коррекции зрения и не допускайте перенапряжения глаз.

Похожие статьи