Как снять усталость с глаз и снизить нагрузку на зрение

Как снять усталость с глаз и снизить нагрузку на зрение Как снять усталость с глаз? Как снизить нагрузку на зрение от компьютера? Разбираемся с экспертами салонов оптики «Счастливый взгляд».

16.09.2020

Здоровье глаз напрямую зависит от того, умеете ли вы контролировать нагрузку на зрение и обеспечиваете ли глазам достаточный отдых. Эксперты федеральной сети оптик «Счастливый взгляд» рассказывают, как снять усталость с глаз и снизить нагрузку на зрение, если вы работаете за компьютером.

Содержание
  1. Симптомы зрительной усталости
  2. Почему глаза устают
  3. Как быстро снять усталость с глаз
  4. Как снизить нагрузку на зрение
  5. Профилактика зрительной утомляемости
  6. Выводы

Как понять, что глаза нуждаются в отдыхе

Любой зрительный дискомфорт говорит о том, что пора сделать перерыв в работе и дать глазам возможность отдохнуть. Специалисты выделяют основные симптомы, которые говорят о перенапряжении зрительной системы:

  • Пелена, туман перед глазами;
  • Изображение двоится и расплывается;
  • Глаза воспаляются, краснеют;
  • Повышаются слезоточивость и чувствительность к яркому свету;
  • Возможны болезненные ощущения в глазах – резь, жжение, зуд;
  • Появляются проблемы с фокусированием взгляда на близком расстоянии;
  • Возможно подергивание века.

Будьте внимательны, эти симптомы могут сигнализировать и о наличии серьезных зрительных нарушений! Чтобы исключить негативные сценарии, необходимо посетить офтальмолога.

как быстро снять усталость с глаз

Повышенная зрительная утомляемость может указывать на серьезные нарушения, поэтому не откладывайте визит к офтальмологу

Причины повышенной зрительной утомляемости

Почему же ухудшается зрение? Выделяют основные причины этого явления:

Высокая нагрузка на глаза. С этим часто сталкиваются школьники и студенты, которые вынуждены много читать и писать, а также офисные работники, чья деятельность связана с непрерывным сидением за компьютером или чтением документов.

Также если вы увлекаетесь компьютерными играми, любите посмотреть сериал с мобильных гаджетов – смартфонов или планшетов – или проводите все свободное время с книгой, глаза также подвергаются высокой нагрузке.

Чтобы минимизировать проблемы при таком образе жизни, необходимо прерываться как можно чаще и обеспечивать глазам регулярный отдых.

Компьютерный зрительный синдром. Это целый комплекс симптомов, который вызван перенапряжением зрительной системы вследствие длительного использования компьютера. Причина развития симптома заключается не столько в необходимости долго смотреть в монитор, сколько в функциональном изменении в вашей позе, глазах, шее. Например, постоянное скольжение взгляда от клавиатуры к монитору и обратно приводит к аккомодативной астенопии, которая проявляется дискомфортом, усталостью глаз, резью, болью в надбровной области, нечеткостью видения объекта фиксации.

Впоследствии это может спровоцировать такие нарушения, как миопия (близорукость), спазм аккомодации (невозможность сфокусироваться на мелких предметах и деталях) и синдром сухого глаза.

Минимизировать вред от постоянной работы за компьютером поможет правильно организованное рабочее место и навык слепой печати.

Синдром сухого глаза. Часто появляется на почве компьютерного зрительного синдрома, развивается из-за недостаточного увлажнения зрения: при сосредоточенной работе за компьютером человек реже моргает, вследствие чего слезная пленка пересыхает. Плюс – воздух рядом с компьютером нагревается и также становится сухим.

как быстро снять усталость с глаз

Организуйте рабочее место и используйте специальные очки для работы за компьютером

В летний сезон, когда в помещениях работают кондиционеры, патологическое воздействие сухого воздуха на глаза только усиливается. А если вы используете контактные линзы, то синдром развивается еще быстрее.

Чтобы снизить негативное влияние внешних факторов и обеспечить глазам более комфортные условия, поставьте возле своего рабочего места увлажнитель воздуха. Также купите увлажняющие капли (подбирать их следует с помощью офтальмолога) и используйте их несколько раз в день. По возможности старайтесь моргать чаще.

Как быстро снять усталость с глаз

Во время перерыва выполните легкую глазную гимнастику:

  1. В течение 20 секунд смотрите вдаль, сфокусируйте на предмете, который расположен примерно в 20 шагах от вас;
  2. Закройте глаза и совершите по четыре вращения глазными яблоками – сначала по часовой стрелке, потом против нее;
  3. Не открывая век, перемещайте глаза вверх и вниз;
  4. Завершите гимнастику частым морганием в течение 30 секунд. Взгляд при этом направлен вперед.

Чтобы закрепить эффект, закапайте глаза увлажняющими каплями, подобранными офтальмологом. Не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь за помощью к специалисту – увлажняющие капли бывают разной вязкости, они могут обладать лечебным эффектом, а могут просто смачивать поверхность глаза. Только офтальмолог определит, что именно нужно вашему зрению, и подберет необходимое средство.

Кстати, гимнастика также требует предварительной консультации врача. Убедитесь, что у вас нет противопоказаний. Также офтальмолог может посоветовать другие виды гимнастики.

Как снизить нагрузку на зрение и предотвратить повышенную утомляемость

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни. Благодаря этому вы сможете существенно снизить нагрузку на зрение, а глаза будут уставать гораздо меньше.

Если вы работаете за компьютером, то первым делом необходимо правильно организовать свое рабочее место.

  1. Важно, чтобы рабочее место было хорошо и равномерно освещено. Не допускайте, чтобы солнечные лучи светили вам прямо в глаза или на экран монитора, лучше, если вы сидите к окну боком. Также на окне должны быть жалюзи, чтобы в солнечные дни вы могли контролировать интенсивность освещения – при слишком ярком свете глаза устают быстрее.
  2. Лучше, если вы работаете за качественным жидкокристаллическим или плазменным монитором, желательно с большой диагональю. Специалисты рекомендуют выбирать мониторы с частотой мерцания от 60 до 100 Гц. Обязательно настройте под себя яркость и контрастность изображения. Помните, что излишне яркий экран утомляет глаза.
  3. Отрегулируйте монитор под свою позу: центр монитора должен быть на 10-20 см ниже ваших глаз. Расстояние до экрана от глаз должно составлять не менее 60 см.
  4. Если есть возможность, сократите работу с компьютером до 4 часов в день;
  5. Делайте паузы во время работы каждые 20 минут. В это время нельзя переключаться на мобильные гаджеты, так как толку от пауз в этом случае не будет. Лучше выполняйте легкую глазную гимнастику, о которой мы рассказывали выше. Но перед выполнением гимнастики необходимо проконсультироваться со специалистом и убедиться в том, что у вас нет противопоказаний к этому;
  6. Обеспечьте увлажнение воздуха – купите специальное устройство и установите его рядом со своим рабочим местом;
  7. Регулярно используйте увлажняющие капли, подобранные под контролем офтальмолога;
  8. Старайтесь моргать почаще;
  9. Используйте специальные очки для работы за компьютером, они блокируют синий спектр излучения, источником которого является монитор, и позволяют снизить нагрузку на глаза.

Профилактика зрительной утомляемости

От ваших ежедневных привычек зависит здоровье ваших глаз. Гигиена зрения позволяет сохранять хорошее самочувствие и снижает утомляемость глаз даже при условии повышенной нагрузки.

  1. Спите 7-8 часов – для здоровья глаз очень важен хороший и полноценный сон, который должен длиться не менее 7 часов. Важно, чтобы помещение, в котором вы спите, было затемнено;
  2. За 2 часа до сна откажитесь от использования гаджетов. Во-первых, так вы легче уснете и сон будет крепче. Во-вторых, в это время глаза смогут отдохнуть от раздражающего света. Лучше почитайте обычную бумажную книгу или электронную, но работающую по принципу E-Ink (что значит «электронные чернила»). Никаких мобильных телефонов, компьютеров и планшетов. От телевизора тоже лучше воздержаться;
  3. Соблюдайте гигиену чтения: не читайте лежа или в движущемся транспорте, во время чтения держите книгу на расстоянии 30 см от глаз. Источник света должен располагаться позади и немного сверху;
  4. Включите в свой рацион продукты, полезные для зрения – черника, морковь, дыня, рыба и т. д. Одним только «здоровым» меню решить проблему не удастся, но в совокупности с другими полезными привычками правильное питание окажет положительный эффект на зрение и самочувствие в целом;
  5. Заведите привычку раз в год посещать офтальмолога, даже если вас ничего не беспокоит. Только своевременное выявление возможных нарушений позволит не допустить их развития. Помните о том, что самостоятельно вы не всегда можете верно оценить свое состояние;
  6. Если вы нуждаетесь в коррекции зрения, то лучше используйте за компьютером не контактные линзы, а очки. Во-первых, это позволит снизить сухость роговицы. Во-вторых, существуют специальные покрытия для очковых линз, которые позволяют снизить нагрузку на глаза и защитить их от синего спектра излучения;
  7. Необходимо тщательно умываться перед сном. Женщинам нужно полностью смывать макияж. Мужчины также должны уделять достаточно внимания умыванию, поскольку за день на ресницах оседают частицы пыли и грязи, которые могут попасть в глаза;
  8. Во время сна лучше не использовать маску на глаза. Если без нее у вас не получается уснуть, выбирайте изделие, которое не давит на глаза и не сдавливает виски, в противном случае кровообращение органов зрения может быть нарушено. Помните, что маску нужно регулярно стирать.

Выводы

Простая гимнастика, которую следует выполнять регулярно в течение дня, поможет быстро снять усталость с глаз. Но этого недостаточно! Чтобы ваши глаза меньше напрягались и уставали, важно обеспечить правильные условия:

  1. Организуйте свое рабочее место по всем правилам;
  2. Установите рядом с рабочим место увлажнитель воздуха;
  3. Используйте в течение дня увлажняющие капли;
  4. Во время работы прерывайтесь каждые 20-40 минут для выполнения гимнастики;
  5. Убавьте яркость монитора и экранов мобильных гаджетов;
  6. Не читайте в движущемся транспорте;
  7. Выбирайте бумажные книги или электронные, работающие на технологии E-Ink;
  8. По возможности сократите время работы за компьютером до 4 часов в день;
  9. За 2 часа до сна не используйте мобильные гаджеты и компьютер;
  10. Проходите осмотр у офтальмолога минимум один раз в год.

Помните, что перед выполнением гимнастики нужна консультация офтальмолога! Увлажняющие капли также должен подбирать специалист.

Похожие статьи