Как часто нужно проверять зрение

Как часто нужно проверять зрение Как часто нужно проходить осмотр у офтальмолога и какие тревожные симптомы указывают на необходимость срочной диагностики? Рекомендации экспертов сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

30.04.2021

Как часто надо проверять зрение и при каких симптомах нужно посетить специалиста внепланово? На эти и другие вопросы отвечаем в нашей статье.

Кому и как часто нужно посещать специалиста?

Регулярная проверка зрения у офтальмолога или оптометриста нужна всем, но частота зависит от возраста и состояния здоровья.

Дети

Первое посещение специалиста обязательно должно состояться через месяц после рождения. Врач проведет полное обследование зрительного органа, чтобы убедиться в отсутствии аномалий развития. Второй прием проводится в шестимесячном возрасте.

Если по результатам осмотра все в норме, в следующий раз ребенок должен прийти к специалисту в 3 года, а далее – перед школой, то есть в возрасте 6-7 лет. Начиная с первого класса, ребенок должен проходить диагностику зрения минимум один раз в год.

как часто нужно проверять зрение

Если зрение начнет ухудшаться, частоту приемов придется увеличить до 2 и более раз в год.

Взрослые старше 45 лет

В среднем именно в этом возрасте начинаются первые возрастные изменения зрения. Чтобы вовремя выявить и взять под контроль развитие изменений, необходимо посещать офтальмолога один раз в год. По решению специалиста частота приемов может быть увеличена до одного раза в полгода.

Люди с диагностированными зрительными нарушениями

Если ранее у вас были диагностированы близорукость, дальнозоркость, пресбиопия, астигматизм и другие заболевания, каждый год обязательно нужно проверять остроту зрения, даже если субъективно вы не отмечаете изменений в своем состоянии. Рекомендуемая частота посещений – 1-2 раза в год.

Беременные женщины

Роды могут серьезно ухудшить зрение, если для этого есть предпосылки (например, патологические состояния сетчатки или высокая степень миопии). Наблюдение офтальмолога обязательно в первом и третьем триместрах.

Люди с травмой глаза, а также операциями на зрительном органе в анамнезе

Если глаза подвергались какому-либо внешнему воздействию, регулярная диагностика обязательна. Врач должен не только проверить остроту зрения, но и оценить общее состояние зрительного органа.

В первый год после травмы или операции рекомендуется посещать специалиста раз в полгода или раз в квартал (частоту определяет врач), в дальнейшем по решению врача частота посещений может быть уменьшена.

Люди с гипертонией, сахарным диабетом и другими системными заболеваниями

На фоне подобных болезней могут развиться серьезные патологии зрительного органа, в числе которых, например, ангиопатия сетчатки. Поэтому пациентам с такими заболеваниями обязательно нужно проходить полную диагностику зрения один раз в шесть месяцев.

как часто нужно ходить к окулисту

Люди, у которых нет проблем со зрением

Даже при отсутствии жалоб рекомендуется в профилактических целях посещать специалиста один раз в год. На ранних стадиях зрительные нарушения часто остаются незамеченными. Чтобы вовремя выявить проблему и не дать ей развиться, необходимо регулярно проходить проверку.

В каких случаях необходимо срочно проверить зрение

При появлении тревожных симптомов посетить специалиста придется внепланово. К таким симптомам относятся:

  • Резкое ухудшение зрения;
  • Фрагментарное «выпадение» зрения (например, когда в какой-то части изображения появляются темные пятна);
  • Изменение цвета радужки;
  • Болевые ощущения в глазах;
  • Потеря периферического зрения;
  • Появление тумана или пелены перед глазами;
  • Радужное гало вокруг источников света;
  • Мелькающие пятна и вспышки.

Любой из этих симптомов может говорить о серьезном и даже опасном для зрения нарушении! Обратитесь к офтальмологу как можно скорее!

Выводы

Даже если вас ничего не беспокоит, специалисты рекомендуют проверять зрение один раз в год. Профилактика зрительных нарушений существенно повышает шансы сохранить хорошее зрение как можно дольше.

Похожие статьи