Демодекоз век (блефарит)

Демодекоз век (блефарит) Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказали, почему возникает демодекозный блефарит, как лечить заболевание и по каким причинам оно возникает.

30.12.2020

Фактически демодекозом называют комплекс заболеваний, спровоцированных жизнедеятельностью клеща рода демодекс — железницы угревой. Клещ находится на коже человека. К наиболее распространенным местам локализации относятся кожа лица, наружный слуховой проход и веки.

Клещ является условно патогенным, а это значит, что он может долгое время обитать на коже человека и не вызывать никаких заболеваний. Однако на фоне сбоя в иммунитете организм может отреагировать аллергической реакцией, которая проявит себя разными болезнями, в том числе развивающимися со стороны органа зрения и век.

В частности, со стороны глаз реакция организма проявит себя следующими заболеваниями:

  • Демодекозный блефарит;
  • Краевой кератит;
  • Блефароконъюнктивит;
  • И другие воспаления краев век или глаза.

Наиболее распространенным заболеваниям, возникшим на фоне демодекоза, является блефарит век.

В большинстве случаев демодекоз становится хроническим нарушением, которое проявляется во время сезонных обострений.

Основные симптомы демодекозного блефарита

При данном заболевании глаз наблюдается ярко выраженная симптоматика. Признаки болезни обычно замечает и сам пациент, однако это не отменяет необходимости обратиться к офтальмологу для постановки окончательного диагноза.

демодекоз век

К наиболее характерным для данного нарушения симптомам относят:

  • Отечность и зуд глаза и век;
  • Слипшиеся ресницы;
  • Специфический налет, а также небольшие, но заметные при близком рассмотрении чешуйки, расположенные по краям век и у корней ресниц.

При наличии любого из этих признаков необходимо обратиться к специалисту! Это нужно не только для подтверждения диагноза, но и для облегчения вашего состояния.

Факторы риска и причины возникновения

Паразит, вызывающий демодекозный блефарит и другие заболевания, имеется примерно у 60% взрослых людей. Впрочем, по некоторым данным эти цифры еще больше — до 90% взрослых являются носителями клеща Demodex folliculorum, который локализуется в протоках сальных и мейбомиевых желез. Хотя в статистике учитываются взрослые, дети также подвергаются воздействию железницы угревой.

Ранее мы уже говорили о том, что данный клещ имеет условно патогенную природу, то есть человек может прожить всю жизнь и ни разу не столкнуться с негативным воздействием железницы угревой.

блефарит век

Демодекоз может возникнуть на фоне ряда заболеваний и снижения иммунитета

Однако на фоне снижения иммунитета, хронических заболеваний и других негативных факторов в организме могут развиться различные заболевания, затрагивающие не только глаза, но и кожу. Фактическим возбудителем при этом станет не сам клещ, а продукты его жизнедеятельности.

В группе риска находятся:

  • Пожилые люди;
  • Пациенты с нарушениями обмена веществ;
  • Люди, у которых снижен иммунитет;
  • Дети с заболеваниями пищеварительной системы и легких.

Иногда признаки наблюдаются у людей со зрительными нарушениями — близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом. Однако это происходит только в тех случаях, когда пациент не пользуется средствами коррекции зрения.

К факторам, повышающим риск развития демодекоза, относят:

  • Использование косметики с гормональными компонентами;
  • Регулярное использование солярия;
  • Чрезмерное употребление кофеинсодержащих напитков;
  • Стресс;
  • Общее переутомление организма;
  • Хронический недосып;
  • Инфекции хронического типа;
  • Авитаминоз;
  • Операции на глаза.

Диагностика демодекозного блефарита

Если заболевание находится в начальной стадии, для постановки диагноза пациента направляют на лабораторное обследование. Это позволяет исключить другие факторы, которые могли послужить причиной появления блефарита.

Лабораторное исследование не требует какой-либо подготовки: у пациента просто берут несколько ресниц с обоих глаз для анализа. Далее ресницы помещают под микроскоп, воздействуют на них с помощью глицерина и изучают на наличие клеща или продуктов его жизнедеятельности.

Если демодекоз перешел в хроническую форму, врач может обнаружить его при обычном визуальном осмотре. На наличие воспалительного процесса указывают отечность глаз и гиперемия век, то есть состояние, при котором сосуды век переполнены кровью и выделяются на фоне кожи ярко выраженной «паутинкой». Но самым характерным признаком для постановки диагноза служат чешуйки, которые обнаруживаются у линии места роста ресниц.

демодекозный блефарит

Демодекоз в хронической форме можно диагностировать при визуальном осмотре

Необходимость дополнительного лабораторного исследования в этом случае остается на усмотрение врача, зачастую это не нужно.

Лечение демодекозного блефарита

Курс лечения составляет офтальмолог. Только специалист может правильно подобрать и скомбинировать препараты, заниматься самолечением недопустимо!

Медикаментозная терапия

Врач подбирает препараты, ориентируясь на несколько факторов, в числе которых степень заболевания и возраст пациента. Для лечения блефарита могут быть назначены препараты следующего вида:

  • Противомикробные средства, преимущественно в форме мазей;
  • Антисептики (подбираются врачом);
  • Слезозаместительная терапия — пациент может испытывать дискомфортные ощущения в глазах помимо зуда. Для их устранения специалист назначает липидосодержащие увлажняющие препараты высокой или средней вязкости;
  • Противовоспалительные средства, как правило, гормональные мази с кортикостероидами;
  • Антибиотики в каплях или мазях. Антибиотикотерапию назначают в редких случаях, когда воспаление век достигло высокой степени развития и уже не поддается другим видам лечения.

Немедикаментозная терапия

По решению специалиста могут быть назначены дополнительные немедикаментозные терапевтические процедуры, в числе которых массаж век. Как правило, массаж век сопровождается специальными теплыми компрессами. Выполнять эти процедуры пациент может самостоятельно, в домашних условиях.

После компрессов и массажа век пациент может обработать определенные участки кожи антисептиком и противопаразитарным средством.

В качестве дополнительного воздействия на демодекоз может быть назначена магнито- или озонотерапия, которая проводится в поликлинике.

Сколько длится лечение демодекоза?

Хотя первые признаки улучшения, как правило, наступают уже через несколько дней от начала терапии, лечение имеет довольно длительный срок — от двух недель до месяца.

блефарит век

Лечение демодекоза может длиться до месяца

Если пациент выполняет все предписания врача, однако в течение недели состояние глаз и век не улучшается, необходимо повторно обратиться к офтальмологу для подбора более эффективной терапии.

Рекомендации по профилактике демодекозного блефарита

Профилактика заболевания начинается с устранения факторов риска, влияющих на повторное появление демодекоза. Пациенту необходимо получить терапию, направленную на улучшение иммунитета и устранение авитаминоза, а также лечение хронических заболеваний.

Помимо этого важно пройти проверку зрения и обеспечить необходимую коррекцию с помощью очков и контактных линз.

воспаление век демодекоз

Регулярная проверка зрения — важная часть профилактики демодекозного блефарита

В профилактических целях также рекомендуется наблюдаться у дерматолога, особенно если у пациента имеется угревая сыпь — в этом случае важно сдерживать воспалительный процесс.

Меры гигиены

Пациенту с демодекозом в анамнезе рекомендуется иметь собственный комплект постельного белья, полотенец, носовых платков. Все предметы личной гигиены должны соблюдаться в чистоте.

Недопустимо касание глаз и лица грязными руками — перед каждым прикосновением необходимо тщательно мыть руки с антибактериальным мылом. На период обострения следует отказаться от контактных линз в пользу очков.

Рекомендуется продолжать самостоятельные процедуры — теплые компрессы и массаж век.

Образ жизни

Женщинам следует ограничить использование косметических средств. Отказ от жирных кремов для лица и кожи век также снижает вероятность клинического проявления демодекоза.

Важно пользоваться антисептическими средствами в тех случаях, когда помыть руки с мылом невозможно.

Диета

Как таковая диета при демодекозном блефарите необязательна. Однако специалисты рекомендуют снизить процент продуктов-аллергенов. К ним относятся цитрусовые и некоторые морепродукты.

В то же время рекомендуется принимать добавку ОМЕГА-3 за счет ее положительного влияния на воспаление век. Однако перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом, самоназначение лекарственных препаратов и активных добавок недопустимо!

Выводы

  • Демодекозный блефарит является наиболее частой реакцией организма со стороны глаз на продукты жизнедеятельности паразита, обитающего на коже лица;
  • Заболеванию в большей степени подвержены пожилые люди, дети с болезнями ЖКТ и легких, а также пациенты с системными заболеваниями;
  • В некоторых случаях причиной воспаления век может стать и зрительное нарушение, которое не корригируется с помощью очков или контактных линз;
  • Курс лечения занимает от двух недель до месяца. Терапию назначает офтальмолог;
  • В профилактических целях рекомендуется тщательно следить за личной гигиеной, наблюдаться у дерматолога и по возможности устранить все факторы риска.

Похожие статьи