Как женщине подобрать оправу для очков

Как женщине подобрать оправу для очков Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» составили подробный гайд о том, как женщине подобрать оправу для очков. Узнайте, на что обратить внимание, как определить необходимый размер оправы и что советуют стилисты.

10.07.2020

Рассказываем, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе оправы для корригирующих очков, как определить ее размер и сохранить баланс между эстетикой и пользой. Бонус – несколько стилистических советов.

Содержание
  1. Размер оправы
  2. Выбор оправы в зависимости от рецепта
  3. Материалы
  4. Советы стилистов
  5. Резюмируем

Определяем размер

Размер оправы напрямую влияет не только на то, как очки будут смотреться на вашем лице, но и на правильность их посадки. Почему это важно? Большая оправа может соскальзывать и спадать с лица при любом движении головы. Кроме того, линзы должны располагаться правильно относительно положения взгляда, в противном случае коррекция может оказаться неэффективной. Это особенно важно для прогрессивных линз с разными зонами коррекции.

Маленькие же оправы могут причинять серьезный физический дискомфорт: постоянное давление на виски, переносицу и уши вызовет головную боль.

Определить размер оправы можно не только на глаз, но и по значениям, указанным на заушнике. Как правило, маркировка выполнена в формате трех цифр, например, 52-18-138, где первая цифра (в нашем случае 52) указывает на ширину линзы, вторая (18) – ширину мостика на переносице, третья (138) – общую длину заушника. Все размеры указаны в мм.

Приведенные в примере параметры указывают на очки среднего размера. Маленькие оправы имеют ширину линзы в диапазоне от 44 до 48 мм. Размер всегда подбирается индивидуально и может свободно варьироваться в обе стороны примерно на 5 мм.

Но не стоит ориентироваться на одни только цифры, обязательно примеряйте модель перед покупкой.

Оправа и рецепт

Женщинам с простым рецептом легко подобрать оправу. То есть если вам нужны линзы до 1,75 диоптрий, монофокальные (с одной зоной коррекции) и не астигматические, то проблем с поиском подходящей оправы не будет – вы вольны в своем выборе.

Другое дело, если ваш рецепт считается сложным. В этом случае для коррекции оправа важна не меньше, чем линзы. Так, например, при астигматизме безободковые оправы исключаются – они не обеспечивают необходимую фиксацию на лице, в результате чего очки «плавают». Для торических (астигматических) линз, в которых важно совпадение главных сечений относительно глаз, это недопустимо. При выборе женской оправы лучше консультироваться со специалистом.

Также помните, что толщина линз варьируется в зависимости от вашего рецепта. Ставить в тонкую оправу высокодиоптрийные толстые линзы – не лучшее решение с точки зрения эстетического восприятия.

Учитывайте, что при миопии, то есть близорукости, глаза за линзами могут казаться меньше, при гиперметропии, то есть дальнозоркости, наоборот – глаза будут выглядеть увеличенными. С помощью правильной оправы можно «уравновесить» этот эффект и вернуть лицу естественные пропорции.

Материалы оправ

И металлические, и пластиковые модели имеют целый ряд преимуществ и недостатков. Оправы из металла, как правило, имеют более строгий и классический вид, сдержанный дизайн и неброскую цветовую гамму. Металлические оправы легкие, а главное преимущество заключается в том, что они легче поддаются коррекции и могут быть отрегулированы под ваше лицо.

как подобрать оправу женщине

Выбор материала оправы зависит от ваших предпочтений

Пластиковые оправы не регулируются на лице, но, в отличие от металлических, являются гипоаллергенными. В вопросе дизайна пластиковые модели более вариативны, чем металлические, то же касается и цветовой гаммы. Вы можете подобрать как оригинальную оправу необычной формы, так и традиционную модель.

Выбор материала оправы является сугубо индивидуальным решением и зависит в большей степени от ваших предпочтений, чем от медицинских показаний.

Советы стилистов

Выбирайте оправу, соразмерную вашему лицу. Если у вас крупные черты лица, микроформы визуально сделают их еще больше. В то же время оверсайз нарушит гармонию лица с мелкими чертами. Но если вы являетесь обладательницей дробных черт – крупный нос и небольшие глаза, – стоит отдать предпочтение именно оверсайз-моделям, они позволят сбалансировать лицо.

Также помните о том, что оправа должна плотно прилегать к лицу и вискам, но не давить. Вы можете дополнительно протестировать модель на соответствие вашим размерам с помощью мимики: если вы улыбаетесь и двигаете головой, очки должны сохранять свое положение или менять его минимально. Подскакивающая оправа причиняет дискомфорт и выглядит так, будто вы носите чужие очки.

Если в своем стиле вы опираетесь на классические тенденции, выбирайте оправы, которые не заходят за границы лица и не закрывают линию бровей. Если же вы открыты для экспериментов, не обращайте внимание на это правило – многие модные дома давно нарушают данное требование и умудряются создавать интересные модели.

как женщине выбрать оправу

Ориентируйтесь на свой гардероб и вкус

При выборе формы и цвета оправы ориентируйтесь в первую очередь на свой стиль в гардеробе. Черная оправа прямоугольной формы – это традиционный вариант, который хорошо сочетается с деловыми образами. Но в этом сезоне дизайнеры советуют выбирать оправы белого цвета. Такие очки также легко сочетать с любым нарядом, при этом смотрятся они более свежо, чем черные.

Выводы

Подбирая оправу для очков, помните о том, что она должна соответствовать вашему рецепту, иначе коррекция будет некачественной. Например, при астигматизме безободковые оправы не рекомендованы. Чтобы не ошибиться с выбором, предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Также важно учитывать размер модели. Во-первых, она должна удобно сидеть на вашем лице, не скользить по нему, но и не сдавливать. Во-вторых, важна соразмерность оправы вашим чертам.

Выбирая модель, опирайтесь в первую очередь на свой вкус и ощущения, а не универсальные дизайнерские советы. Мы дали усредненные рекомендации, но каждый случай индивидуален. Удачного выбора!

Похожие статьи