Как часто нужно менять очки

Как часто нужно менять очки Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» рассказывают, как часто нужно менять очки и от чего это зависит.
Дата публикации:
11.03.2021
Автор:
Матвеева Екатерина Васильевна
Матвеева Екатерина Васильевна
Профессия:
Оптометрист

Офтальмологи сети оптик «Счастливый взгляд» рассказывают, как часто необходимо менять корригирующие или солнцезащитные очки, а также почему детскую оптику необходимо обновлять чаще, чем взрослую.

Корригирующие очки

От очковой коррекции зависит не только качество зрения пациента, но и здоровье в целом. Зрительные нарушения могут прогрессировать быстрее, если очки не обеспечивают полную коррекцию. Поэтому важно посещать офтальмолога и проверять, не пора ли усилить диоптрии.

Помимо этого важна посадка оправы на лице. Если конструкция деформировалась, посадка будет неправильной: очки могут постоянно соскальзывать или располагаться на лице ассиметрично. Это не только причиняет неудобства, но и существенно снижает качество коррекции. Если данные недостатки невозможно устранить с помощью мелкого ремонта оправы, ее необходимо заменить.

близорукость причины развития

Если оправа деформировалась или на линзах появились царапины, нужно заменить очки как можно быстрее

Еще один повод обновить оптику – появление царапин или потертостей на линзах. Исправить это уже невозможно: если на очках появились царапины, их нельзя удалить ни с помощью народных методов, ни в оптике. При этом наличие дефектов серьезно ухудшает зрение и может приводить к появлению неприятных симптомов – головной боли, перенапряжению, усталости.

Как часто нужно менять очки ребенку?

В детском и подростковом возрасте зрительные нарушения прогрессируют значительно быстрее. Это связано с тем, что организм ребенка только развивается. Поэтому важно, чтобы коррекция соответствовала его зрению, в противном случае прогрессирование таких заболеваний, как близорукость или дальнозоркость, будет происходить еще быстрее.

При этом сам ребенок может не понимать, что начал хуже видеть, поэтому остроту зрения должен контролировать офтальмолог. Только по результатам проверки специалист подскажет, как часто нужно менять очки.

Солнцезащитные очки

Как и корригирующая, солнцезащитная оптика очень важна для здоровья глаз. Качественные модели обеспечивают защиту от ультрафиолета, длительное воздействие которого может привести к серьезному ухудшению зрения. Поэтому очень важно, чтобы была обеспечена правильная посадка оправы.

Носить модель с царапинами на линзах противопоказано. Это не только ухудшает видимость, но и влияет на общее самочувствие: человек непроизвольно перенапрягает зрение, вследствие чего возникают головная боль, усталость.

близорукость причины развития

Если на линзах появились повреждения, очки придется заменить

На срок эксплуатации солнцезащитной оптики могут влиять и дополнительные параметры. Так, например, поляризационный фильтр может утратить свои свойства. Тогда модель придется заменить новой, в противном случае пользы от нее не будет.

Кроме того, солнцезащитные очки являются модным аксессуаром, поэтому менять их можно еще и с оглядкой на тренды текущего сезона.

Выводы

Для корригирующей оптики в первую очередь важна правильная коррекция. Поэтому при наличии показаний – близорукости, дальнозоркости или астигматизма – важно посещать офтальмолога каждый год. Специалист определит, не нужно ли усилить диоптрии или поменять дизайн линз.

Особое внимание следует уделить сроку замены детских очков – зрительные нарушения у ребенка прогрессируют быстрее, чем у взрослого. При отсутствии жалоб ребенок должен минимум один раз в год проходить полную проверку зрения.

И для корригирующих, и для солнцезащитных очков очень важна правильная посадка на лице. Кроме того, недопустимо использование оптики с поцарапанными или потертыми линзами.

Похожие статьи